Les présidents

LE COMITE DE DIRECTION

MEMBRES

Jean-Luc A. CHARTIER
Albéric de COULANGE
Matthieu DELFOSSE
Frédérika DODGE-TELLIER
Xavier DOUMEN
Lavinia FABRE
Florence de FREMINVILLE
Charlotte GARAUD
Jean-Yves GARAUD
Michel GONTIER
Thibault GUILLEMIN
Yvan GUILLEMIN
Loïc LE MASNE de CHERMONT
Michel MARTIN- SISTERON
Nathalie MALAZDRA
Maurice MOUTOT
Derek-Rémy SMITH
Claude SOLARZ
Thierry VETOIS

INVITES

Philippe PERRIER
Directeur Technique National
Pierre-Henri N’GOUMOU
Comité Sportif de Haut Niveau
Brieuc RIGAUX
Comité Sportif de Haut Niveau

LE BUREAU FEDERAL

PRESIDENT

Jean-Luc A. CHARTIER

SECRETAIRE GENERAL

Xavier DOUMEN

TRESORIER et VICE PRESIDENT

Albéric de COULANGE

MEMBRES

Florence de FREMINVILLE
Charlotte GARAUD
Michel GONTIER
Derek-Rémy SMITH

INVITE

Philippe PERRIER
Directeur Technique National

COMMISSION DE SURVEILLANCE DES OPERATIONS ELECTORALES

Arlette SADOUN - Président
Jean DINH VAN - Membre
Géric LEBEDOFF – Membre

COMMISSION JURIDIQUE ET DISCIPLINAIRE DE PREMIERE INSTANCE

Maître Jean-Baptiste BOURGEOIS - Président
Maître Christophe GARAUD - Membre
Arnaud de CHENEVARIN- Membre
Eric LEMAIRE - Membre
Arlette SADOUN – Membre

COMMISSION JURIDIQUE ET DISCIPLINAIRE D’APPEL

Daniel HURSTEL - Président
Eric MAYER - Membre
Victor DECRION - Membre
Xavier DOUMEN - Membre
Claire FRANK – Membre

ORGANE DISCIPLINAIRE DE PREMIERE INSTANCE ANTIDOPAGE HUMAIN

Maître Florence de FREMINVILLE - Président
Arnaud BOCHET - Membre personnalité qualifiée
Benoit ANDRE - Membre
Docteur Jérôme LEMOINE - Membre profession de santé
Eric MAYER - Membre personnalité qualifiée

ORGANE DISCIPLINAIRE D’APPEL ANTIDOPAGE HUMAIN

Docteur Maurice MOUTOT- Président
Maître Jean Baptiste BOURGEOIS - Membre Juriste
Laurent BENOIT - Membre personnalité qualifiée
Maître Christophe GARAUD - Membre Juriste
Stéphane POUILLE - Membre personnalité qualifiée

ORGANE DISCIPLINAIRE DE PREMIERE INSTANCE ANTIDOPAGE EQUIN

Maître Florence de FREMINVILLE - Président
Docteur Alejandro HERRERA- Membre profession de santé
Docteur Philippe LASSALAS - Membre profession de santé
Géric LEBEDOFF - Membre personnalité qualifiée
François de la BROSSE - Membre personnalité qualifiée

ORGANE DISCIPLINAIRE D’APPEL - ANTIDOPAGE EQUIN

Docteur Michel MARTIN SISTERON - Président
Daniel HURSTEL - Membre personnalité qualifiée
Maître Blanche de GRANVILLIERS - Membre Juriste
Docteur Pierre LEVEILLARD

COMMISSION DES REGLEMENTS SPORTIFS

Philippe PERRIER - Président
Pascal JAMET - Membre
Matthieu DELFOSSE – Membre

COMMISSION FORMATION ET ARBITRAGE

Yvan GUILLEMIN - Président
Loïc LE MASNE de CHERMONT - Membre
Willy SAGET-JOHNSON - Membre
Matthieu DELFOSSE - Membre
Thibault GUILLEMIN - Membre
Philippe PERRIER – DTN

COMMISSION DES HANDICAPS

Derek SMITH - Président
Caroline ANIER - Membre Matthieu DELFOSSE - Membre
Jean Yves GARAUD - Membre Michel GONTIER - Membre
Philippe PERRIER - Membre Thierry VETOIS - Membre
Jean Edouard MAZERY - Membre Lavinia FABRE - Membre
Jérôme ANIER – Membre

COMMISSION DES CHAMPIONNATS DE FRANCE ET DU CALENDRIER

Claire FRANK - Président
Thierry VETOIS - Directeur
Jean-Edouard MAZERY
Philippe PERRIER - Directeur Technique National
Les Présidents des Clubs participants
Les Capitaines des Jeux des Sites
Le Directeur Administratif Fédéral

COMMISSION DES EQUIPES DE FRANCE

Jean Yves GARAUD - Président
Loïc LEMASNE de CHERMONT - Membre
Thierry de MONTRICHARD - Membre
Brieuc RIGAUX - Membre
Willy Saget-JOHNSON - Membre
Philippe PERRIER - Directeur Technique National

COMMISSION MEDICALE

Docteur Maurice MOUTOT - Président
Docteur Frédéric GENET - Membre
Docteur Jérôme LEMOINE – Membre

COMMISSION VETERINAIRE

Docteur Michel MARTIN-SISTERON - Président
Maître Florence de FREMINVILLE - Membre
Docteurr Alejandro HERRERA - Vétérinaire
Docteur Sami TABBARA – Vétérinaire

COMMISSION COMMUNICATION

Arnaud de CHENEVARIN - Président
Alexandre CARRE - Membre
Jean-Claude LEGRAND - Membre
Pascal PLISSON – Membre

COMMISSION MIXTE (FFE-FFP)

FFE :
Jean-Luc AUCLAIR - Président
Olivier GRALL - Armor Polo
Lola PEILLON - Les Poneys d’Eole
Vincent BOUBET - Polo Club de Chaville
FFP :
Fabrice BOSSUYT
Stanislas CLAVEL
Loïc LEMASNE de CHERMONT
Pascal JAMET
Philippe PERRIER – DTN

COMITE SPORTIF DE HAUT NIVEAU

Brieuc RIGAUX - Président
Pierre-Henri N’GOUMOU - Conseiller
Robert STROM - Conseiller
Matthieu DELFOSSE - Conseiller