Palmares des grands tournois

01
Open de Paris
02
Coupe d'Or (Deauville)
03
Open de France (Chantilly)
04
Open de Saint-Tropez
05
Championnat de France 6/8 goals


/Open de Paris

Trophée de l'Open de Paris offert au Polo de Paris en 1894 par le Hurlingham Polo Club à l'occasion du match entre le 41° Hussard et le 17° Lancier.
Année Équipe Joueurs
2017 KAZAK-OUTSIDERS Sebastien Aguettant (Cap), Nicolas Desjouis (Cap), Patrick Paillol, Clément Delfosse
2016 COSTA RICA Antonio Gomez Guerrero (Cap), Felipe Gomez Guerrero, Juan Zubiaurre et Ivan Maldonado
2015 RED FALCON Laurent Dassault (Cap), Florent Garaud, Patrick Primaël Pailliol, Matthieu Delfosse et Alexandre Polin
2014 SAINTE MESME Birger Strom (Cap), Facundo F. Llorente, Ramiro Zavaleta, Alexis Pouille de Balkany, Robert Strom
2013 SAINTE MESME Birger Strom (Cap), Robert Strom, Clément Delfosse, Alexis Pouille de Balkany
2012 MUNGO Patrick Eisenchteter (Cap), Edouard Pan, Facundo Llorente et Thibault Guillemin
2011 BORDERLINE H. Spek (Cap), CH. Le Galle, P. Llorente, D. Braun
2010 SAINTE MESME B. Strom (Cap), R. Strom, A. Pouille de B, R. Garcia Dagna
2009 MUNGO P. Eisenchteter (Cap.), T. Guillemin, P. Paillol, M. Gomez
2008 MUNGO P. Eisenchteter, (Cap.), T. Guillemin, S. Tainora, M. Tassara
2007 CASTEL P. Fatien (Cap.), L. Mayer, G. Charloux, G. Willington
2006 SAINTE MESME B. Strom (Cap.), C. Nordheimer, JC. Harriet, S. Forest
2005 BLACK TEAM S. Chiarella (Cap.), J. Lamarque, L. James, P. Jauretche
2004 IN THE WINGS J. Zavaleta (Cap.), C. Delfosse, F. Reynot, G. Gosset
2003 CASTEL P. Fatien (Cap.), N. Roze, P. Mac Donough, G. Willington
2002 TALANDRACAS E. Carmignac (Cap.), PH. N'goumou, JM. Nero-Jauretche, G. Collardin
2001 IN THE WINGS André Fabre(Cap), Armand Lapôtre, Tomas Goti, Julio Zavaleta
2000 ROYAL CLUB EVIAN Bertrand Ciavaldini (Cap), Caroline Anier, Thibault Guillemin, Diego Braun
1999 GRASSFIELD Jean Paul N'Goumou(Cap), Thibault Guillemin, Pablo Jarauteche, Francisco Lanusse
1998 BRATTAS-CHATEAU LA CARDONNE O.Annunziata (Cap), G.Charloux, G.Collardin, R.Guinazu, R.de la Pradelle
1997 TALANDRACAS Edouard Carmignac (cap), Caroline Anier, Santiago Gaztambide, Christophe Levrat
1996 SUISSE EMRGING Fabien Pictet(Cap), Michael Sladek, Justo Saavedra, Jose Ignacio Arraya
1995 LA PALMERAIE Patrick Guerrand Hermes(Cap), Mathias Guerrand Hermes, G.Gassiebayle, F.Reynot
1994 CHATEAU LA CARDONNE Guy Charloux (Cap), Emmanuel Garboua, Gaëtan Charloux, Horacio Laprida
1993 VIQUEL POLO TEAM Alain Touret(Cap), Arthur Sadoun, Eric de l"Etoille, Stéphane Macaire
1992 CHATEAU LA CARDONNE Guy Charloux (Cap), Renaud de La Pradelle, Gaëtan Charloux, Horacio Laprida
1991 LA COLLECTION VAN CLEEFS & ARPELS Alain Touret(Cap), Emmanuel Garboua, Julio Zavaletta, Sidney Belisha
1990 LOS INDIOS CENTAURES Philippe Cornet-Epinat(Cap), Sidney Belisha, M.Goti, R.Pando
1989 CENTAURES Yvan Guillemin(Cap), P.Kukurudz, A.D.Heguy, M.Gotii
1988 CHIVAS REGAL Edouard Carmignac(Cap), Orazio Annunziata, Vlad Antoniade, R.Arraya
1987 BRATTAS Orazio Annunziata(Cap), Hélie de Pourtales, H.Chacon, H.M.Zavaletta
1986 SANTA BARBARA W.Meeker(Cap), Sidney Belisha, Jean Couturie, R.Rueda
1985 BRATTAS Orazio Annunziata(Cap), Yvan Guillemin, A.Pierson, Vlad Antoniade
1984 SANTA BARBARA W.Meeker(Cap), Sidney Belisha, Eric Bourhis, Lionel Macaire
1983 SANTA BARBARA W.Meeker(Cap), Sidney Belisha, Arnaud d'Astorg, F.Gomez
1982 BERENGEVILLE Claude Mercier, Lionel Macaire, P.Lechever, Orazio Annunziata
1981 SELANGOR P.Lechever, A.Pierson(Cap), C.Laprida, J.Cantrel
1980 BERENGEVILLE C.Mercier, L.Macaire, E.Mayer, P.de Charbonnerie
1979 BERENGEVILLE C.Mercier, L.Macaire, F.Martin,E.Mayer
1978 LOS AMIGOS A.Pierson, W.Meeker, J.Nakoniecznyj; G.Olivero, P.Lechever
1977 BAGATELLE F.Martin, S.Macaire, J.Macaire, M.Grollet
1976 BERENGEVILLE C.Macaire, L.Macaire, L.Nelson, J.Nakoniecznyi
1975 BERENGEVILLE C.Mercier, L.Macaire, F.Merlos, J.Nakoniecznyi
1974 LA ZAMARRA D.Dodero,Gracida, Sosa Basualdo, H.Segard
1973 HAMBURG M.Bathe, C.Santamaria, H.A Von Maltzah, A.Darboven
1972 MAILLET D'ARGENT N.de Rothschild, L.Macaire, J.Macaire, C.Terrail
1971 DIABLES BLEUS G.Widenstein, L.Macaire, D.Cernadas, D.Rueda
1970 LA ZAMARRA D.Dodero, E. Blaquier, JJ Blanquier, H.Segard
1969 COURANCES W.Simonen, L.Cavanagh, E.Moore, P.de Ganay
1968 MAILLET D'ARGENT A.Ricard, R.Sadoun, J.Macaire, C.Terrail
1967 COURANCES P.de Ganay, O.Fouret, Blaquier, Lagos
1966 SAINTE MESME R.de Balkany, E.Alonso, J.Mihanovich, J-L Hachette
1965 MAILLET D'ARGENT H.Segard, Y.Mihanovich, J.Macaire, C.Terrail
1964 LIONS H.Cushing, C.Gellona, Lyon, M.Fayard
1963 MAILLET D'ARGENT C.Terrail, A.Ricard, J.Macaire, A.de Monbrison
1962 LEOPARDS C.Bariller, Bonadeo, Y.Mihanovich, du Bourg de Bozas
1961 MOUSQUETAIRES A.Ricard, E.Anisz, J.Macaire, C.Terrail
1960 QUATRE PILIERS C.Menditeguy, P.Mairesse Lebrun, R.de Balkany, J-L Hachette
1959 MOUSQUETAIRES J.Macaire, D.Fouret, A.Ricard, Colonel J-A Brau
1957 LAVERSINE E.de Rothschild, P.Gracida, A.Gracida, P.Domeq de la Riva
1956 CROCODILES A.de Monbrison, J.Macaire, Y.Mihanovich, P.Mairesse Lebrun
1955 CIBAO LA PAMPA P.Rubirosa, E.Alberti, M.Carcano, C.Dorignac
1954 CIBAO LA PAMPA P.Rubirosa, A.Gracida, J.Muller, G.Delbono
1953 CIBAO LA PAMPA P.Rubirosa, E.Alberti, J-A.Brau, J.Macaire
1952 - F.S Moreira, A.Beretervide, A. Sestini, L.P.R Cintra
1951 - P.Perrin, Gomez, Tagle, J-A Brau
1950 - Elie de Rothschild, A. de Ganay, H.Couturie, J-A Brau
1949 - J.de Nervo, Chadwick, H.Couturie, J-A Brau
1925 - E. Edmond Blanc, H. Couturie, H.de Monbrison, J.F. Macaire
1920 - Comte J. Pastre, Capitaine Smart, Baron R. de Rothschild, F.W. Egan
1908 - Prince de Bragance, Comte Sigray, Horstmann, L.Bertin
1907 - Baron R. de Rothschild, Capitaine Jaubert, L.Bertin, E.Esmond
1906 - Duc de Biscaccia. E.de Yturbe, M.de Yturbe, Balding
1905 - J.Bertin, M.de Escandon,W.K. Thorn, Marquis de Villavieja
1904 - J.Bertin, M.de Escandon, L.Bischoffesheim, L.de Erazzu
1903 - M. Bayens, E. de Escandon, F. de Yturbe, M. Roual-Duval
1902 - H.H. Harjes, Ch. Raoul-Duval, F.Mallet
/Coupe d'Or (Deauville)

Trophée Coupe d'or de Deauville
Année Équipe Joueurs
2017 CIBAO LA PAMPA Jorge Pepa (cap), Francisco Elizalde, Patricio Cieza, Juan Pepa
2016 TALANDRACAS Edouard Carmignac (cap), Guillermo Caset, Santiago Gaztambide, Hugues Carmignac
2015 LA ESPERANZA Jean-Edouard Mazery (cap), Juan h. Ruiz Guinazu, Pierre-Henri N'Goumou, Ramiro Zavaleta
2014 ROYAL BARRIERE Tommy Rinderknecht (cap), Tuki Ruiz Guinazu, Facundo F.Llorente, Martin Aguerre H
2013 TALANDRACAS Edouard Carmignac (Cne), Nico Pieres, Polito Pieres, Hugues Carmignac
2011 ROYAL BARRIERE André Fabre (Cap), Francisco Bensadon, Hilario UIloa, Chris Mckensy
2010 TALANDRACAS Edouard Carmignac (cap), Matias Benoit, Guillermo Terrera, Lucas Monteverde
2009 ROYAL BARRIERE A. Fabre (Cap.), F. Pieres, F. Bensadon, C. Mackenzie
2008 EMILOR S. Mc Carthy (Cap.), J. Pittaluga, L. Tomlinson, N. Gonzalez
2007 WILDMOOR E. Hatchmen (Cap.), R. Archibald, B. Heguy, M. Booth
2006 LA PALMERAIE P. Guerrand-Hermès (Cap.), B. Rigaux, T. Goti, G. Pieres
2005 IPANEMA M. Uranga (Cap.), S. Belisha, G. Von Wernich, F. Reynot
2004 TALANDRACAS E. Carmignac (Cap.), G. Terrera, J. Garcia Huidobro, G. Collardin
2003 HB POLO TEAM S. et L. Pailloncy (Cap.), E. Trotz, I. Tillous, M. Tomlinson
2002 TALANCRADAS E. Carmignac (Cap.), M. Tomlinson, JM. Nero, M. ferandez-Araujo
2001 ROYAL BARRIERE A. Fabre (Cap.), T. Goti, M. Heguy, A. Van Andel
2000 ROYAL BARRIERE A. Fabre (Cap.), T. Goti, M. Heguy, A. Barlow
1999 LAIRD Richard Britten Long (Cap), William Lucas, Anthony Fanshawe, Jason Dixon
1998 LAIRD Richard Britten Long (Cap), Luke Tomlison, William Lucas, Simon Keyte
1997 ELLERSON WHITE Gonzalo Pieres(Cap), Augustin Von Wernike, Gonzalo Pieres J, Earl Herbert
1996 LABEGORCE Hubert Perrodo (Cap), Carlos Gracida, Gabriel Donozo, Targuyn Southwell
1995 ELLERSON WHITE Kerry Parker(Cap), Gonzalo Pieres, Lucas Monteverde, Gonzalo Tanoira
1994 ELLERSON WHITE Kerry Parker(Cap), Gonzalo Pieres, Adolfo Cambiaso
1993 STING RAY L.Guiness(Cap), A.P.Heguy, C.Beresford, P.Araa
1992 VIQUEL POLO TEAM Alain Touret(Cap), Eric de l'Etoile,A.Diaz Alberti, Gabriel Dononzo
1991 LOS INDIOS CENTAURES Philippe Cornet-Epinat(Cap), E.Heguy, A.P Heguy, P.Scott
1990 LOS INDIOS CENTAURES Philippe Cornet-Epinat(Cap), E.Heguy, A.P Heguy, P.Scott
1989 DIAMOND-D T.d'Angieri (Cap), P.Falabella, A.Diaz-Alberdi, P.Withers
1988 KENELOT STABLES H.Kawiatkowski(Cap), G.Milford Haven, G.Donozo, E.Trotz
1986 THE FALCONS A.Ebeid(Cap), E.Trotz, C.Gracida, T.Ebeid
1985 THE FALCONS A.Ebeid(Cap), E.Trotz, C.Gracida, T.Ebeid
1984 KINZ A.Bernard(Cap), A.Kent, P.Withers, A.Hine
1983 THE FALCONS A.Ebeid(Cap), E.Trotz, C.Gracida, T.Ebeid
1982 THE FALCONS A.Ebeid(Cap), N.Aguerro, E.Trotz, H.Hipwood
1981 THE FALCONS A.Ebeid(Cap), N.Aguerro, A.Harriott, J.N. Plaza di Ayala
1980 BERENGEVILLE C.Mercier, L.Macaire, S.Macaire, G.Pieres
1979 THE FALCONS A.Ebeid(Cap), B.Hiriart, J-B Castilla, C.Garros
1978 ANADARIYA U.Dantata(Cap), P.Withers, A.Kent, A.Pierres
1977 SONGHAI CHOPENDOZ A.Yakubu (Cap) A.Kent, G.Pieres, J.Horswell
1976 BRATTAS O.Annunziata (Cap), J.Horswell, W.P.Churchward, G.Pirez
1975 DIABLES BLEUS G.Widenstein, J.Hipwood, S.Basualdo, J-L Chartier
1974 CABANEROS E.de Aznar, H.Salvo, H.Merlos, L.Lalor
1973 DIABLES BLEUS G.Wildenstein, D.Cernadas, J.Lalor, C.Jauregui
1972 CASAREJO P.Domecq de la Riva, P.Domecq Urquijo, A.Herrera, E.Novillo
1971 PUERTA DE HIERRO E.de Aznar, D.Mc Donald, L.Lalor, P.Domecq Sr (Subst.D,Cernadas)
1970 DIABLES BLEUS G.Wildenstein, P.Kemple, E.Llorente, G.Villanueva
1969 SAINTE MESME R.de Balkany, H.Merlos, E.Moore, J.Merlos
1968 CIRENCESTER PARK Lord Vesley, Edouard Moore, Peter Perkins, Jabar Singh
1967 SAINTE MESME R.de Balkany, H.Merlos, I.Braun, F.Braun
1966 PORTALS M.Olazabal, P.Gracida, M.Gracida, A.Gracida
1965 SAINTE MESME R.de Balkany, H.Merlos, I.Braun, F.Braun
1964 SANTA BARBARA R.Tong, D.Gonzales, Dr.W.Linfoot, H.Merck
1963 SAN MIGUEL M.Carcano, F.Soldati, D.Gonzales, T.Zavaletta
1962 SAO SYLVESTRE W.Simonsen, T.Bordeu, JJ.Diaz Alberdi, A.Mihanovich
1961 SAN MIGUEL E.de Aznar, D.Gonzales, G.Dorignac, J. Mc Dolell
1960 CABANEROS E.de Aznar, T.Bordeu, L.Lalor, F.Dorignac
1959 LAVERSINE E.de Rothschild, P.Gracida, A.Gracida, P.Domeq de la Riva
1958 LAVERSINE E.de Rothschild, P.Gracida, A.Gracida, P.Domeq de la Riva
1957 INDES Kishen Singh(Cap), Bijai Singh, Rao Raja Hanut Singh, Col.H.Guiness
1956 HURLINGHAM H.Singh, Ch.Smith Rylands, Hanut Singh, Col.H.Guiness
1955 HURLINGHAM H.Sinclair, Col.Harper, Hanut Singh, Col.H.Guiness
1954 POINTE-NOIRE de la Maza, J.Muller, A.Gracida, G. de Monbrison
1953 WOLMERS-PARK P.Astaruaga, C.de la Serna, Col.Prem-Singh, L.A Lucas
1952 HURRICANES Major Collins, J.Rodriguez, G.Olivier, S.Sandford
1951 CIBAO LA PAMPA Solorzano, P.Rubirosa, C.Menditeguy, A.Gracida
1950 FRANCO-ESPAGNOLE E.de Rothschild, J.Echevarrieta, R.Echevarrieta, H.Couturie
/Open de France (Chantilly)

Trophée de l'Open de France
Année Équipe Joueurs
2017 CIBAO LA PAMPA Juan Pepa (Cap), Carlos Ulloa, Patricio Cieza Manuel Elizalde
2016 MARQUARD MEDIA Thomas Rindercknecht (Cne), Martin Aguerre Jr., Jota Chavanne, Martin Joaquin
2015 MARQUARD MEDIA LA VICTOIRE Thomas Rindercknecht (Cne), Facundo Fernandez Llorente, Martin Aguerre Jr., Jota Chavanne
2014 VICONTE A Alexandre Sztarkman (Cap), Facundo F. Llorente, Dario Musso, Edouard Pan
2013 LA QUINTA GENERAL LEVALLE Alexandre Sztarkman (Cne), Edouard Pan, Facundo Fernandez Llorente, Dario Musso
2012 BODY MINUTE Jean-Christophe David (Cap), Edouard Pan, Tomas Reinoso, James Beim
2011 MURUS SANCTUS Corinne Ricard (Cap), Alfredo Cappela, Facundo Sola, Matias Benoit
2010 TRES MARIAS H. Morin (Cap.), PH N'Goumou, O. Novaes, J. Novaes
2009 SAINTE MESME B. Strom (Cap), R. Strom, C. Nordheimer, G. Von Wernich
2008 POLO DE DEAUVILLE A. Sztarkman (Cap.), PH. N'Goumou, D. Musso, J. Ambrossio
2007 CASTEL P. Fatien (Cap.), G. Charloux, G. Willington, M. Mocoroa
2006 AMG CASTEL P. Fatien et J. Labastie (Cap.), V. Zubiaurre, M. Mocoroa, F. Bensadon
2005 IN THE WINGS A. Fabre (Cap.), L. Monteverde, JG. Zavaleta, PH N'Goumou
2004 CASTEL P. Fatien (Cap.), G. Charloux, B. Rigaux, G. Willington
2003 CASTEL P. Fatien (Cap.), P. Mc Donough, G. Willingthon, N. Roze
2002 TALANDRACAS-GRASSFIELD E. Carmignac (Cap.), G. Collardin, JM. Nero-Jauretche, PH. N'Goumou
2001 CHATEAU LA CARDONNE G. Charloux (Cap.), C. Charloux, C. Anier, S. Solari
/Open de Saint-Tropez

Open de Saint-Tropez
Année Équipe Joueurs
2017 PULL LOVE Augustin Garcia Grossi (Cap), Andreas Moretti, Jack Taylor, Nicolas Espain
2016 MONTE CARLO POLO TEAM Rommy Gianni (Cap),Ignacio Kennedy, Dario Musso, Juan Cruz Greguoli
2015 ROLLS ROYCE MONTE CARLO Rommy Gianni (Cap), Pipi Greguoli, Ignacio Kennedy, Dario Musso
2014 ANTELOPE Geoffrey Palmier (Cap), Juan Pedro Chavanne, Martin Aguerre, Tomas Reinoso
2013 SAINT TROPEZ Corinne Schule (Cap), Santiago Zubiaurre, Bautista Ortie de Urbina, JM Garcia Laborde
2012 VILLA REAL JA Garcia Grossi, Manuel Cereceda, Santiago Schinoni, Robertinio Villa Real (Cap)
2011 WASABI Karen Brink (Cap), Guillermo Willington, Pablo Llorente, Santiago Zubiaurre
2010 WASABI K. Brink (Cap.), G. Willington, P. Llorente, TBA
2009 SAINTE MESME B. Strom (Cap), R. Strom, C. Nordheimer, M. Mocoroa
2008 SAINTE MESME B. Strom (Cap), R. Strom, C. Nordheimer, M. Amadeo y Videla
2007 JULIUS BAER WASABI K. Brink (Cap.), G. Willington, CR. Farinati, R. Portugal
2006 SAINT TROPEZ C. Schuler Voith (Cap.), JM. Garcia Laborde, J. Huidobro, S. Irastorza
2005 PRODIGAL H. Rodri Philipps (Cap.), J. Kidd, A. Vanini, JM. Garcia Laborde
/Championnat de France 6/8 goals

Championnat de France 6/8 goals
Année Équipe Joueurs
2017 FRENCH KISS Wahib Geagea, Gérard Bonvicini, Louis Jarrige, Brieuc Rigaux
2016 FRENCH KISS Gérard Bonvicini, Wahib Geagea, Brieuc Rigaux, Louis Jarrige
2015 SAINTE MESME Birger Strom, Robert Strom, Jaime Serra, Louis Jarrige, Lucas Nottin
2014 SAINTE MESME Birger Strom, Robert Strom, Ramiro Zavaleta, Lucas Nottin
2013 SAINTE MESME Birger Strom, Robert Strom, Alexis Pouille de Balkany, Corentin Le Pape
2012 LYNX Cyrille Coste, Brieuc Rigaux, Clément Gosset, James Rome
2011 SAINTE MESME Alexis Pouille, Julien Reynes, Adrien Le Gallo, Juan Gonzalez
2010 ARMOR Frédéric Rolland (Cne), Olivier Grall, Flavien Pecatte, Matthieu Delfosse
2009 SAINTE MESME Birger et Robert Ström, Alexis Pouille, Henry Fisher
2008 SAINTE MESME Birger et Robert Ström, Alexis Pouille, Cristian Nordheimer
2007 SAINTE MESME Birger et Robert Ström, Alexis Pouille, Adrian Wade
2006 HOT CONEJOS Emmanuel Maes, Mimo Guynot de Boimenu, Martin Ituraspe, Gery de Cloedt
2005 FORET D'HALATTE Brieuc Rigaux, Clément Delfosse, Armand Lapôtre, Cedric Spaas
2004 SAINT TROPEZ Corinne Schuler Voith (Cap), Diego Braun, Jean Gonzalez, Jérôme Garnier
2003 ROYAL PARC EVIAN Betrand Ciavaldini (Cap), Armand Lapôtre, Thierry Vetois, Derek Smith
2002 ARLEQUIN Vincent Baron (Cap), Alejandro Herrera, Alexis Morange, Philippe Perrier
2001 IN THE WING André Fabre (Cap), Melchior Fabre, Thibault Guillemin, Dario Musso
2000 LES 3 FORETS Jean Yves Garaud (Cap), H.d'Aillières, A. de Coulanges, M.Pascual, S.Clavel
1999 LA PALMERAIE Patrick Guerrand Hermes(Cap),Brieuc Rigaux, Vincent Potel, D.Braun
1998 MUNDOGAS Marie Laure Coste (Cap), Marie Peslier, Jêrome Anier, Martin Sirvent
1997 SAINT FIRMIN Patrick Guerrand Hermes(Cap), Mathias et Olaf Guerrand Hermes, D.Braun
1996 DIABLES ROUGES M: M.Gontier (Cap), A.Mouillé, C.Anier, T.Vétois
1995 POLO CLUB DE PARIS M: G.Naef (Cap), D.Smith, L.Steverlinck, Franois Varin
1994 LA PALMERAIE M: P.Guerrand-Hermes, M.Guerrand-Herùes, A.Maguin, F.Reynot
1993 POLO DE MANINE M: Eric de l'Etoille, Christophe Levrat, Mireille Solarz, Claude Solarz
1992 POLO DE MANINE M: Alain Clairet, Claude Solarz, Claude Sacchettini, Caroline Anier
1991 LABEGORCE H: François Perrodo, Hubert Perrodo, Stephane Macaire, Jonathan Wade
1990 CHATEAU GISCOURS H: Alexandre Carré, Guillaume Tari, Louis Tari, Lionel Macaire
1989 LA MOINERIE Guy Charloux, Gaëtan Charloux, Eric Bourhis, Saül Maidana
1988 CHATEAUPERS Hubert Perrodo, José Sirvent, Stéphane Macaire, Hélie de Pourlates